96
96
Statue, Fon, Bénin
A FON FIGURE, BENIN
2,5003,500
LOT SOLD. 4,200 EUR
96
Statue, Fon, Bénin
A FON FIGURE, BENIN
2,5003,500
LOT SOLD. 4,200 EUR

Statue, Fon, Bénin
A FON FIGURE, BENIN

bocio, représentant un personnage masculin solidement campé sur des jambes semi-fléchies, les bras libérés du corps, les mains se rejoignant sur l’abdomen. Aux masses musculaires marquées répond le traitement schématique du visage aux volumes épannelés ; yeux fendus entrouverts dans des orbites creusées, oreilles circulaires projetées en haut relief. La puissance de la représentation est accentuée par l'épaisse patine sacrificielle, croûteuse, contenant des fragments de plumes et du duvet. Il a conservé à la taille une ceinture en tissu. Sous le socle est inscrit à l’encre blanche le numéro d’inventaire dans la collection Geisler : G-534.

haut. 50 cm
20 in
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Ancienne collection du Dr. Heino Geisler, Allemagne, inv. n°G-534
Transmise par descendance à l'actuel propriétaire