Lot 96
  • 96

Statue, Fon, Bénin

2,500 - 3,500 EUR

  • Fon
  • Statue
  • haut. 50 cm
  • 20 in
bocio, représentant un personnage masculin solidement campé sur des jambes semi-fléchies, les bras libérés du corps, les mains se rejoignant sur l’abdomen. Aux masses musculaires marquées répond le traitement schématique du visage aux volumes épannelés ; yeux fendus entrouverts dans des orbites creusées, oreilles circulaires projetées en haut relief. La puissance de la représentation est accentuée par l'épaisse patine sacrificielle, croûteuse, contenant des fragments de plumes et du duvet. Il a conservé à la taille une ceinture en tissu. Sous le socle est inscrit à l’encre blanche le numéro d’inventaire dans la collection Geisler : G-534.

Provenance

Ancienne collection du Dr. Heino Geisler, Allemagne, inv. n°G-534
Transmise par descendance à l'actuel propriétaire