- 93
Belle et ancienne maternité , Anyi, Côte d'Ivoire
- Anyi
- Belle et ancienne maternité
- haut. 40 cm
- 15 3/4 in
Provenance
Acquise de ce dernier en 1971
Selections from the William W. Brill Collection of African Art, 1970 : n° 28, catalogue de l'exposition Milwaukee Public Museum, 5 mai - 22 février 1970
La statuaire en bois des Anyi est rare. De souche Akan, les Anyi quittèrent le Ghana et Koumasi - capitale du puissant royaume Ashanti - à partir du milieu du XVIIe siècle, pour s'installer dans les régions lagunaires du Sanwi, de l'Indénié et du Morourou, situés dans le sud-est de l'actuelle Côte d'Ivoire. Les lignages royaux matrilinéaires étaient constitués des descendants d'un fondateur issu des premiers migrants, qui présidaient à la réalisation des portraits en terre-cuite commémoratifs, essentielle production artistique des royaumes Anyi.
Parmi la rare statuaire en bois des Anyi, cette maternité se distingue par la très grande qualité de sa sculpture, associant les traits idéalisés (lèvres fines, yeux en amande étirés, fendus, cou annelé) et la dignité des portraits en terre cuite, à la très belle sensibilité de sa facture. Son iconographie, de même que la pose très équilibrée, permettent de situer sa provenance aux régions de l'Indénié ou du Morourou, frontalières du pays Baulé.