92
92
Statuette féminine, Akyé, Côte d'Ivoire
AN AKYE FIGURE, IVORY COAST
3,0004,000
LOT SOLD. 16,800 EUR
92
AN AKYE FIGURE, IVORY COAST
3,0004,000
LOT SOLD. 16,800 EUR

AN AKYE FIGURE, IVORY COAST

offrant les caractéristiques classiques de la statuaire Akyé : membres puissants aux articulations très marquées, rondeur des masses musculaires, pose hiératique accentuée par l'étirement du torse et du cou. Elle porte une coiffure complexe très finement ouvragée, composée de trois chignons ornés à l'avant de motifs gaufrés, et dessinant à l'arrière des cercles concentriques. Patine sombre, brillante.

haut. 26 cm
10 in
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Ancienne collection du Dr. Heino Geisler, Allemagne, inv. n° g-519.
Transmise par descendance à l’actuel propriétaire.