- 92
Statuette féminine, Akyé, Côte d'Ivoire
3,000 - 4,000 EUR
- Akyé
- Statuette féminine
- haut. 26 cm
- 10 in
offrant les caractéristiques classiques de la statuaire Akyé : membres puissants aux articulations très marquées, rondeur des masses musculaires, pose hiératique accentuée par l'étirement du torse et du cou. Elle porte une coiffure complexe très finement ouvragée, composée de trois chignons ornés à l'avant de motifs gaufrés, et dessinant à l'arrière des cercles concentriques. Patine sombre, brillante.
Provenance
Ancienne collection du Dr. Heino Geisler, Allemagne, inv. n° g-519.
Transmise par descendance à l’actuel propriétaire.