Lot 91
  • 91

Statue féminine, Akyé, Côte d'Ivoire

7,000 - 10,000 EUR

  • Akyé
  • Statue féminine
  • haut. 34 cm
  • 13 1/2 in
La figure cariatide est sculptée les bras levés, maintenant de ses deux mains le plateau circulaire porté sur la tête. Grande puissance des volumes : seins projetés en avant, rondeur des masses musculaires, lignes accentuées marquant la pliure des bras et des jambes, les pieds surdimensionnés. Belle patine croûteuse, ponctuée de têtes de clous en cuivre. Elle porte, inscrite à l'encre blanche, son numéro d'inventaire dans la collection Keller : G.F.K. 167.

Provenance

Ancienne collection G.F. Keller (inv. G.F.K. 167)