85
85

Statue féminine

, Baulé, Côte d'Ivoire
A BAULE FEMALE FIGURE, IVORY COAST
10,00015,000
LOT SOLD. 20,400 EUR
85

Statue féminine

, Baulé, Côte d'Ivoire
10,00015,000
LOT SOLD. 20,400 EUR

Statue féminine

, Baulé, Côte d'Ivoire
Le personnage adopte l'une des poses caractéristiques de la statuaire Baulé : debout sur une base circulaire, les jambes semi-fléchies, le buste droit, les bras le long du torse, les mains placées de part et d'autre de l'abdomen. A l'allongement du buste - souligné par les flancs légèrement creusés et la poitrine généreuse et plongeante - répond le visage étiré, dominé par un ample front bombé. Bel équilibre dans le dessin de la coiffure et des scarifications. Patine nuancée, brune, brillante sur les reliefs.
haut. 47 cm
18 1/2 cm
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Alain de Monbrison, Paris