83
83

Deux poulies de métier à tisser, Guro et Baulé

, Côte d'Ivoire
TWO GURO HEDDLE PULLEYS, IVORY COAST
83

, Côte d'Ivoire

, Côte d'Ivoire
a. la tête féminine surmontée d'une coupe, le visage étiré structuré par l'arête médiane s'étirant depuis le menton jusqu'à l'extrémité en pointe de la coiffe, retombant sur la nuque. Belle patine nuancée. Elle a conservé sa bobine.
b. à tête Janus, les visages identiques, très finement modelés, les oreilles circulaires haut placées, les cheveux relevés en un chignon unique.
Quantity: 2
haut. 21 cm, 19 cm
8 1/4 in, 7 1/2 in
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

b. Ernst Ascher, Paris ; ancienne collection J.F.K. Keller (inv. G.F.K. 163); ancienne collection Paolo Morigi, Lugano