Lot 82
  • 82

Belle poulie de métier à tisser , Baulé, Côte d'Ivoire

10,000 - 15,000 EUR

  • Baulé
  • Belle poulie de métier à tisser
  • haut. 22 cm
  • 8 1/2 in
Cette poulie se distingue par ses très belles proportions et le sentiment de dignité qu’elle inspire. Le visage piriforme reproduit les traits idéalisés et parfaitement équilibrés des masques-portraits mblo : front bombé surmonté d’un chignon en diadème, ligne arquée des sourcils se prolongeant dans un nez étiré, bouche aux lèvres fines prolongée par un brin de barbe noué. Grande finesse de la gravure. Très belle patine brune, nuancée, légèrement grumeleuse.

Provenance

Lucien Van de Velde, Anvers

Reproduite dans :
Schädler, Le tissage en Afrique, 1987 : 222