Lot 78
  • 78

Masque, Kulango, Côte d'Ivoire

4,000 - 6,000 EUR

  • Kulango
  • Masque
  • haut. 40 cm
  • 16 in
Le long visage parfaitement équilibré par la haute coiffure en chignons offre des traits délicatement sculptés : yeux mi-clos fendus, bouche étroite prolongée de scarifications parallèles. Très grande richesse de l'ornementation, composée de motifs scarifiés finement sculptés sur les joues et le front, et d'un décor polychrome fait de lignes et de points blancs, bleus et ocre rouge. Le bord interne du masque a conservé la bande de tissu indigo servant à protéger le visage du danseur. Le dos porte, inscrit à l'encre blanche, le numéro d’inventaire dans la collection Geisler : G-263.

Provenance

Ancienne collection du Dr. Heino Geisler, Allemagne, inv. n° G-263.
Transmis par descendance à l’actuel propriétaire.