Lot 75
  • 75

Masque, Baulé, Côte d'Ivoire

6,000 - 8,000 EUR

  • Baulé
  • Masque
  • haut. 32 cm
  • 12 1/2 in
Ce masque féminin du kpan présente un large visage aux traits délicatement modelés : petites oreilles projetées en haut relief, yeux mi-clos par la paupière supérieure, long nez droit aux ailes dessinées, bouche aux lèvres ourlées ouverte sur des dents taillées en pointe. Il est ceint d'une large collerette percée dans sa partie inférieure pour y fixer le mors de portage, conservé. Patine nuancée, brune, avec rehauts de noir sur la coiffe.

Provenance

Ancienne collection du Dr. Heino Geisler, Allemagne
Transmis par descendance à l'actuel propriétaire

Le kpan intervient dans la danse du Goli, dont les quatre paires de masques sortent deux par deux dans un ordre précis, du moins important au plus prestigieux. Le kpan, considéré comme un masque féminin adulte et apparaissant en dernier, symbolise selon Susan Vogel (1999 : 172) la hiérarchie Baulé selon laquelle le pouvoir des femmes est suprême.