74
74

Ornement en forme de tête

, Akan, Côte d'Ivoire
AN AKAN ORNAMENT IN THE FORM OF A HUMAN HEAD, IVORY COAST
3,0004,000
74

Ornement en forme de tête

, Akan, Côte d'Ivoire
3,0004,000

Ornement en forme de tête

, Akan, Côte d'Ivoire

A l’image des masques-portraits mblo, cette tête offre un visage stylisé aux traits finement modelés : sourcils largement arqués se rejoignant à la naissance du nez, yeux en amande mi-clos par des paupières saillantes, bouche aux lèvres charnues, le menton disparaissant. A l’équilibre des traits, amplifié par les trois brins de la barbe, s’oppose la coiffure asymétrique, les cheveux ramenés en quatre nattes sur le côté droit, celui de gauche étant orné d’un motif étoilé en léger relief. Très grande finesse de la fonte. Belle patine brune.

haut. 5 cm
2 in
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Alain Dufour, Paris, vers 1973

Lucien Van de Velde, Anvers

Reproduit et exposé dans:
Masques du monde, 1974 : n° 17, catalogue de l'exposition, Société Génrérale de Banque, Bruxelles, 28 juin - 31 juillet 1974
Vogel, Baule, 1997 :  276, catalogue de l'exposition, Yale University Art Gallery, 1997