Lot 7
  • 7

Beau siège zoomorphe servant de râpe à coco, Nukuoro, îles Caroline, Micronésie

7,000 - 10,000 EUR

  • Beau siège zoomorphe servant de râpe à coco, Nukuoro, îles Caroline
  • long. 59 cm
  • 23 1/2 in
Le siège monoxyle sculpté dans un bois dur (probablement de callophylum), représente un quadrupède stylisé. Le corps est figuré par le plateau incurvé reposant sur deux puissants pieds quadrangulaires reliés entre eux par une barre transversale. L'extrémité de la tête fuselée était destinée à recevoir une râpe en nacre. Belle patine brune d'usage.

Provenance

Ancienne collection Pierre Langlois, Paris
Ancienne collection Hemmeter, Honolulu, Hawaï

Reproduit dans :
J. C. Edler et T. Barrow, Art of Polynesia. Selections from the Hemmeter collection of polynesian art, 1990 : 103, pl. XXXII (cet ouvrage accompagne le lot).

Cet élégant siège d'un style minimaliste est caractéristique de la statuaire de Nukuoro, petit îlot situé au sud ouest des îles Caroline. Muni d'une râpe en nacre (ici manquante), il servait à l'origine à extraire la pulpe de noix de coco, la personne étant assise à califourchon. Plusieurs exemplaires sont connus, notamment un siège zoomorphe de dimensions comparables conservé au musée d'Ethnographie d'Anvers (cf. Herreman, Holsbeke et Alphen, 1991 : 61).
D'une grande modernité, avec ses formes géométriques lisses où l'animal est réduit à sa plus simple expression, ce siège rare, de belles proportions, fait partie des œuvres abstraites les plus recherchées de Micronésie.