69

Masque-heaume, Sénufo, Côte d'Ivoire
A SENUFO HELMET MASK, MALI

korobla, représentant un animal hybride, la gueule ouverte sur deux défenses aux pointes relevées et une langue marquée. La tête est surmontée d'un caméléon, le front percé d'un orifice servant à y ficher un bouquet de plumes, aujourd'hui disparu. Très belle patine sombre, croûteuse, avec restes de substances sacrificielles sur le côté gauche de la face. L'intérieur porte, inscrit à l'encre blanche, le numéro d'inventaire dans la collection Keller : G.F.K. 128.

haut. 46 cm
18 in
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Collecté par Paolo Morigi à Sikasso, Mali, en 1978
Ancienne collection G.F. Keller (inv. G.F.K. 128)