- 68
Masque, Sénufo, Côte d'Ivoire
3,000 - 5,000 EUR
- Sénufo
- Masque
- haut. 30 cm
- 12 in
kpelye, adoptant les caractéristiques classiques du type : visage humain dominé par un ornement à rangées de motifs coniques, encadré d'une paire d'oreilles animales et bordé, sur toute sa longueur, de motifs géométriques. Le front bombé surplombe une étroite face concave, aboutissant à la bouche prognathe, dont la lèvre inférieure est ornée d'un labret. Patine brune, légèrement croûteuse. Le dos porte le numéro d’inventaire dans la collection Geisler : G-60.
Provenance
Ancienne collection du Dr. Heino Geisler, Allemagne, inv. n°G-60.
Transmis par descendance à l'actuel propriétaire