65
65

Récipient à onguent

, Sénufo, Côte d'Ivoire
A SENUFO LIDDED UNGUENT VESSEL, IVORY COAST
2,0003,000
LOT SOLD. 1,920 EUR
65

Récipient à onguent

, Sénufo, Côte d'Ivoire
2,0003,000
LOT SOLD. 1,920 EUR

Récipient à onguent

, Sénufo, Côte d'Ivoire

destiné à contenir les pommades dont se oignent soit les femmes, soit les initiés du poro. La représentation anthropo-zoomophe associe les traits de l'oiseau calao, au long bec et aux ailes déployées, à des éléments humains, comme les oreilles circulaires et la coiffure sagittale s'achevant par un petit chignon. Belle patine sombre, profonde, croûteuse. Sous le pot est inscrit à l’encre blanche le numéro d’inventaire dans la collection Geisler : G-116.

haut. 29 cm
11 in
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Ancienne collection du Dr. Heino Geisler, Allemagne, inv. n° G-116.
Transmis par descendance à l’actuel propriétaire.