Lot 65
  • 65

Récipient à onguent , Sénufo, Côte d'Ivoire

2,000 - 3,000 EUR

  • Sénufo
  • Récipient à onguent
  • haut. 29 cm
  • 11 in
destiné à contenir les pommades dont se oignent soit les femmes, soit les initiés du poro. La représentation anthropo-zoomophe associe les traits de l'oiseau calao, au long bec et aux ailes déployées, à des éléments humains, comme les oreilles circulaires et la coiffure sagittale s'achevant par un petit chignon. Belle patine sombre, profonde, croûteuse. Sous le pot est inscrit à l’encre blanche le numéro d’inventaire dans la collection Geisler : G-116.

Provenance

Ancienne collection du Dr. Heino Geisler, Allemagne, inv. n° G-116.
Transmis par descendance à l’actuel propriétaire.