Lot 62
  • 62

Masque-heaume , Sénufo, Côte d'Ivoire

6,000 - 9,000 EUR

  • Sénufo
  • Masque-heaume
  • long. 90 cm
  • 35 1/2 in
wanyugu, zoomorphe, représentant de manière classique une tête hybride de hyène à mâchoire de crocodile, encadrée de défenses de phacochère et surmontée de longues cornes d'antilope. Le sommet du crâne est dominé par une composition offrant au premier plan de courtes cornes stylisées en ligne continue, et à l'arrière un calao becquetant un caméléon. Belle tension des lignes courbes, en particulier dans la face sculptée en bas relief, concave, en forme de cœur. Patine brune, nuancée, grumeleuse.