Lot 60
  • 60

Masque , Dan, Côte d'Ivoire ou Liberia

12,000 - 18,000 EUR

  • dan
  • Masque
  • haut. 23 cm
  • 9 in
anthropo-zoomorphe, le front épannelé sculpté en visière, dominant une face profondément incurvée, les yeux étirés percés dans la ligne de jonction. A l'avancée frontale répond la puissante mâchoire prognathe, ouverte sur des dents taillées en pointes. La puissance des volumes est accentuée par la patine croûteuse, brune et brillante sur les reliefs, laissant apparaître la veinure concentrique du bois. L'intérieur porte, inscrit à l'encre jaune, le numéro : 189.

Provenance

Collection Baudouin de Grunne, Bruxelles

cf. Fischer et Himmelheber (1984 : 76, n° 83) pour un masque comparable, provenant de l'ancienne collection Paul Wirz, 1933, conservé au Museum für Völkerkunde, à Bâle.
Il intervient au cours de la mascarade désignée sous le terme générique kagle, mettant en scène des masques d'animaux. Ici, les traits simiesques permettent de l'identifier comme un masque du kaogle, quatrième type connu de mascarade kagle.

Au sein du riche corpus des masques Dan, ces masques aux volumes puissamment stylisés sont rares. Celui-ci se distingue également par sa grande ancienneté, attestée par la profonde érosion de la surface.