Lot 5
  • 5

Crochet, aire Iatmul, Moyen Sépik, Papouasie Nouvelle-Guinée

6,000 - 9,000 EUR

  • Crochet, aire Iatmul, Moyen Sépik
  • haut. 69, 5 cm
  • 27 1/2 in
samban, le crochet double en forme de croissant surmonté d'un visage allongé caractéristique, la verticalité accentuée par l'appendice naissant sous la pointe du nez et s'étirant jusqu'à l'extrémité du menton. Les oreilles et les narines sont percées, les pupilles figurées par des coquillages cauris incrustés dans des orbites profondes. Beau décor polychrome aux motifs curvilignes. Patine brune rehaussée de chaux et de pigments noirs et rouges.

Ce crochet de suspension à tête sculptée rappelle par son style et ses motifs peints les masques mwai Iatmul. Les crochets en bois représentant des ancêtres claniques - personnages féminins ou têtes humaines, comme ici - étaient conservés dans la Maison cérémonielle des hommes pour y accrocher des sacs contenant les objets importants du clan ou des offrandes rituelles.