Lot 49
  • 49

Belle poupée , Mossi, Burkina-Faso

6,000 - 9,000 EUR

  • Mossi
  • Belle poupée
  • haut. 25,5 cm
  • 10 in
Le dos cambré, les seins généreux, tombants, la tête rejetée vers l'arrière, cette belle poupée Mossi se distingue par la rare animation de son corps stylisé. La tête se résume à un demi-cercle parfait, reproduisant la coiffe en crête trilobée gyonfo, dont le haut lobe central s'étire depuis la nuque jusqu'au menton - le visage disparaissant - et se prolonge en une longue natte à l'extrémité recourbée. Le cou est orné de deux colliers en perles de bois rondes. Très belle patine nuancée, brun rouge, profonde.

Désignées sous le terme générique de "poupées", les statuettes Mossi se divisent en réalité en deux types : les jouets des fillettes, à la sculpture sommaire, et celles utilisées par les femmes comme figurines de fertilité. Leur fonction est alors à la fois symbolique et parfois divinatoire.