48
48

Grande poupée

, Mossi, Burkina-Faso
A MOSSI DOLL, BURKINA FASO
7,00010,000
48

Grande poupée

, Mossi, Burkina-Faso
A MOSSI DOLL, BURKINA FASO
7,00010,000

Grande poupée

, Mossi, Burkina-Faso
A MOSSI DOLL, BURKINA FASO
Au long buste dominé par les seins généreux et tombants, caractéristiques, répond la tête étirée - portant une coiffure stylisée en crête trilobée - sculptée à son extrémité d'un étroit visage oblong, aux traits schématiques - nervure médiane en très léger relief, encadrée de deux petits trous signifiant les yeux, menton fuyant. L'étirement du corps est accentué par les scarifications linéaires ornant le buste et les seins. Belle patine nuancée, brun rouge, profonde.
haut. 38 cm
15 in
Read Condition Report Read Condition Report

Selon Lallemand (1977 : 235-246), malgré leur stylisation, ces statuettes reproduisent pourtant avec précision les attributs physiques les plus importants de la jeune mère Mossi. Les seins pendants, bins kordo, étirés à la naissance du premier enfant, sont le symbole de la maternité désirée. Les scarifications rituelles ornant la poitrine et l'estomac sont pratiquées lorsque les fillettes atteignent la puberté.