36

Masque, Bamana, Mali
A BAMANA MASK, MALI

Le visage anthropomorphe, surmonté de deux cornes recourbées vers l'arrière, se caractérise par le naturalisme de ses traits et la très grande finesse des modelés. Le relief de l'ample front bombé se prolonge dans le nez légèrement busqué; l'expression marquée par les yeux et la bouche largement ouverts. Les petits trous sur le visage indiquent qu'il était auparavant orné de têtes de clous dont deux sont conservés sur le nez. Très belle patine brillante, brun nuancé. A l'intérieur est inscrit, à l'encre blanche, le numéro d'inventaire dans la collection Keller : G.F.K. 18

haut. 30 cm
11 3/4 in
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Ancienne collection Helmut Gernsheim, Castagnola-Lugano
Ancienne collection G.F. Keller (inv. G.F.K. 18)