Lot 35
  • 35

Statue , Dogon, Mali

7,000 - 10,000 EUR

  • Dogon
  • Statue
  • haut. 42,5 cm
  • 16 1/2 in
Sculpté en une bande continue, le plan omoplates-épaules-seins s'enroule au sommet du buste, dominant l'abdomen cerné par les bras et les mains déployés le long du corps. Au volume compact du buste, sculpté en plans anguleux, répond le visage aux traits serrés, ébauchés. Belle opposition entre la rigueur du visage et la rondeur de la tête, vue de profil. Epaisse patine croûteuse, nuancée, beige et brune.