33
33

Rare couple de statues, Dogon Tellem

, Mali
A PAIR OF RARE DOGON TELLEM MALE AND FEMALE FIGURES, MALI
33

, Mali

, Mali
Les deux personnages, l'un féminin, l'autre masculin, adoptent une pose identique : debout sur une base circulaire, les jambes semi-fléchies, le buste droit, les bras levés vers le ciel, encadrant la tête. Cette dernière, de forme ovoïde, offre des traits ébauchés, marqués par la bouche proéminente, les yeux disparaissant sous la patine. Le dynamisme de la pose est accentué par le traitement linéaire des volumes. Superbe patine croûteuse, parfaitement conservée : épaisse et craquelée, pétrifiée par le temps.
Quantity: 2
haut. 47 cm ; 45 cm
18 1/2 in ; 17 3/4 in
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Guy Montbarbon, Paris
Ancienne collection Jacques Ulmann, Paris
Lucien Van de Velde, Anvers
Sotheby's New York, 16 novembre 2001, n° 37

Reproduit et exposé dans:
Van de Velde, Art Primitif, 1996, Bruxelles

Le concept de la complémentarité des sexes se réfère au mythe Dogon de la création, selon lequel le dieu Amma, image paternelle qui préexistait à toute chose, créa quatre couples de jumeaux, considérés comme les ancêtres de l'humanité (Calame-Griaule, 1990). Les représentations de couples, dans l'acception occidentale du terme, sont très rares dans la statuaire Dogon (cf. Leloup, 1994 : n° 53 pour un couple Dogon Tellem). Le plus souvent, les couples de statues sont sculptés lors de la naissance de jumeaux et installés sur les autels dédiés aux Nommo, les premiers jumeaux venus du ciel (Leloup, idem : n° 63).