32
32

Masque

, Bamana, Mali
A BAMANA MASK, MALI
6,0009,000
32

Masque

, Bamana, Mali
A BAMANA MASK, MALI
6,0009,000

Masque

, Bamana, Mali
A BAMANA MASK, MALI
Ce masque du Ntomo se distingue par les volumes compacts du visage, stylisés en formes géométriques, et par la très belle tension engendrée par l'association de ses droites strictes et des formes pleines du front hémisphérique et du nez incurvé. La face presque plane, animée par les petits yeux percés, est ornée d'un décor linéaire finement gravé. Superbe usure de la face interne, profonde et triangulaire. Très belle patine nuancée, noire et brun rouge, profonde, brillante sur les reliefs.
haut. 47 cm
18 1/2 in
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Ancienne collection Jean-Louis Sonnery, Paris

La très belle stylisation géométrique des volumes indique que ce masque du Ntomo provient très vraisemblablement de la région de Koulikoro.