Lot 31
  • 31

Masque, Guro, Côte d'Ivoire

2,000 - 3,000 EUR

  • Guro
  • Masque
  • haut. 37 cm
  • 14 1/2 in
zamblé, de type classique : zoomorphe, surmonté de cornes recourbées l’une vers l’autre, la face convexe aux yeux en amande, les paupières en léger relief inscrites dans des orbites rondes, la ligne de l’arête nasale s’étirant jusqu’à l’extrémité de la gueule largement ouverte sur des crocs pointus, évoquant le léopard dont une peau recouvre le corps du danseur. Très grande finesse du décor gravé et polychrome, sur fond noir, avec rehauts de pigments ocres et de kaolin.

Provenance

Galerie Blanckaert, Knokke
Ancienne collection Roger Vanthournout, Belgique