3
3

Bâton, Batak, Nord de Sumatra

, Indonésie
A BATAK STAFF, NORTH SUMATRA, INDONESIA
3,0004,000
LOT SOLD. 3,840 EUR
3

Bâton, Batak, Nord de Sumatra

, Indonésie
3,0004,000
LOT SOLD. 3,840 EUR

Bâton, Batak, Nord de Sumatra

, Indonésie
tunggal panaluan, dont l'iconographie, classique - personnages humains et animaux sculptés en colonnes, les uns au-dessus des autres et parfois imbriqués - évoque l'origine mythique de ces bâtons, insignes réservés au prêtre magicien datu. La figure féminine représentée au sommet est couronnée d'une majestueuse coiffe en plumes noires. Beau rythme de la sculpture, aux contours anguleux. Très belle patine nuancée, brun rouge, brillante.
haut. 175 cm
68 3/4 in
Read Condition Report Read Condition Report