Lot 29
  • 29

Masque, Bamana, Mali

6,000 - 8,000 EUR

  • Bamana
  • Masque
  • haut. 51 cm
  • 20 in
du korè, anthropo-zoomorphe, le visage dominé par un ample front bombé, le nez puissant sculpté en surplomb de la face plane animée par les orifices carrés des yeux, la bouche évidée disparaissant sous le menton. Très beau jeu de lignes alternant courbes et contre-courbes, la surface ornée de motifs très finement gravés. Belle patine sombre, profonde, brillante sur les reliefs. Le dos porte, inscrit à l’encre blanche, le numéro d’inventaire dans la collection Geisler : G-187.

Provenance

Ancienne collection du Dr. Heino Geisler, Allemagne, inv. n° G-187
Transmis par descendance à l'actuel propriétaire.