- 28
Statue, Dogon Tellem , Mali
15,000 - 25,000 EUR
- Statue, Dogon Tellem
- haut. 51 cm
- 20 in
Sur une planche au dessin sinueux et aux bords dentelés émerge en haut relief le corps stylisé du personnage : jambes signifiées par l'extrémité conique, buste longiligne marqué par les seins plongeant, le cou détaché aboutissant à la tête en ogive. Les traits schématiques du visage se résument aux yeux globuleux encadrant le nez droit. L'extrémité de la planche montre deux cassures, indiquant l'emplacement des bras tendus, aujourd'hui manquants. Epaisse patine croûteuse, nuancée, parfaitement conservée : épaisse et craquelée, pétrifiée par le temps.
Provenance
Ancienne collection Urvater, Bruxelles, vers 1960
D'après l'étude stylistique des statues Tellem réalisée par Hélène Leloup, celle-ci se rattache au type I, le plus ancien, caractérisé par ses volumes schématiques, le dos en planche, les seins marqués et le corps se terminant par l'amorce des jambes (Leloup, 1994 : 149).
cf. Leloup (idem : n° 38) pour une statue Tellem très comparable, également hermaphrodite (seins et barbe stylisée) prolongée dans sa partie supérieure par les avant-bras tendus vers le ciel.
Les bords dentelés signifieraient l'écoulement de l'eau (Leloup, 1994 : 44). Ces statues étaient en effet liées, selon la tradition Dogon, aux rites de pluie.