260
260
Statuette, Songye, République Démocratique du Congo
A SONGE POWER FIGURE, DEMOCRATIC REPUBLIC OF THE CONGO
2,5004,500
LOT SOLD. 3,600 EUR
260
2,5004,500
LOT SOLD. 3,600 EUR

nkisi, le personnage masculin sculpté dans une pose conventionnelle :  debout, les pieds surdimentionnés épousant la forme de la base bombée, les bras fléchis aux mains posées sur l'abdomen, de part et d'autre de la cavité reliquaire servant à contenir la charge aujourd'hui disparue. Belle vigueur de la sculpture, les membres aux volumes anguleux, épannelés. Bois ocre rouge, rehaussé de kaolin. L'arrière de la base porte, inscrite à l'encre blanche, la référence : FX971071.

haut. 16 cm
6 in
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Marc Felix, Bruxelles