Lot 26
  • 26

Belle statue, Dogon Tellem , Mali

20,000 - 30,000 EUR

  • Belle statue, Dogon Tellem
  • haut. 50 cm
  • 19 3/4 in
Le personnage adopte la pose caractéristique Tellem : debout, le corps droit, les bras levés vers le ciel. La grande tension exprimée par l'attitude est accentuée par le dessin linéaire des volumes et la sobriété de l'ornementation. Belle patine croûteuse, brun nuancé - faite de sang sacrificiel et de bouillie de mil, épaisse et craquelée, pétrifiée par le temps.

Provenance

Ancienne collection Urvater, Bruxelles, vers 1960

Very good condition overall. Wear consistent with age and use within the culture. Few losses on the thick crusty patina on the arms.

Par "Tellem" - "nous les avons trouvés" - les Dogon désignent les hommes qui habitaient les falaises de Bandiagara avant qu'ils ne peuplent à leur tour le site, à partir du XVe siècle (Leloup, 1994 : 144-146). Leurs statues, également désignées sous le terme de "Tellem", seraient liées, selon la tradition Dogon, aux rites de pluie, leurs bras levés vers le ciel étant interprétés comme un appel à Dieu afin qu'il envoie la pluie.

Selon Hélène Leloup, les statues Tellem recouvertes, comme ici, d'une épaisse patine pétrifiée par le temps, proviennent des grottes situées au sud de la falaise de Bandiagara, jusqu'à Yendouma (idem : 150).