- 24
Bague-pendentif en "bronze" , Dogon, Mali
1,500 - 2,500 EUR
- Dogon
- Bague-pendentif en "bronze"
- haut. 6 cm
- 2 1/3 in
Le large anneau, orné d’un motif tressé champlevé, est surmonté d’un cavalier modelé en ronde bosse, une main tenant à la fois les rennes et un bouclier, l’autre posée sur le côté droit de la tête. La très grande fluidité des lignes - membres dessinant des courbes souples, volumes étirés - est accentuée par les motifs en larges spirales, semblant évoquer l’armure du cavalier et sa monture. Patine nuancée, brune et jaune, grumeleuse dans les creux.
Provenance
Maurice Nicaud, Paris, vers 1970
Collection Ezio Bassani, Varese