- 233
Masque, Dan, Côte d'Ivoire
10,000 - 15,000 EUR
- dan
- Masque
- haut. 23 cm
- 9 in
Ce beau masque aux traits délicatement modelés offre les caractéristiques du style Dan septentrional le plus classique : visage ovale aux traits réguliers, ample front bombé, sourcils arqués, nez aux ailes indiquées, bouche aux lèvres finement ourlées. Les trous percés dans la lèvre supérieure et sur le pourtour du masque indiquent qu'il était à l'origine serti de dents rapportées et qu'il était paré d'une coiffe et d'une barbe, aujourd'hui disparues. Belle patine sombre, nuancée, brillante. La face interne, finement sculptée, porte, inscrite à l'encre blanche, la mention : V. BUSSEL AM 018.
Provenance
Ancienne collection Leod Van Bussel, Amsterdam
Etude Jutheau, Paris, 25 juin 1996, n° 18
Les orbites rondes, évidées, indiquent qu'il s'agit soit d'un masque de feu zakpei ge, chargé de veiller à la sécurité du village en vérifiant l'extinction des feux domestiques, soit d'un masque de course gunye ge.