Lot 225
  • 225

Pointe de harpon, Eskimo , Canada

6,000 - 9,000 EUR

  • Pointe de harpon, Eskimo
  • haut. 20 cm
  • 8 in
Sculptée dans une dent de cachalot, cette pointe est entièrement ornée de motifs géométriques et zoomorphes, stylisés en dessins curvilignes, aux lignes étirées dédoublées, ponctuées de motifs points-cercles, l'ensemble très finement gravé. Très belle patine nuancée, brun rouge sur un côté, miel de l'autre, rehaussée de noir dans les creux de la gravure. La pointe est percée à son extrémité, transversalement.

Provenance

Jeffrey Myers, New York