- 225
Pointe de harpon, Eskimo , Canada
6,000 - 9,000 EUR
- Pointe de harpon, Eskimo
- haut. 20 cm
- 8 in
Sculptée dans une dent de cachalot, cette pointe est entièrement ornée de motifs géométriques et zoomorphes, stylisés en dessins curvilignes, aux lignes étirées dédoublées, ponctuées de motifs points-cercles, l'ensemble très finement gravé. Très belle patine nuancée, brun rouge sur un côté, miel de l'autre, rehaussée de noir dans les creux de la gravure. La pointe est percée à son extrémité, transversalement.
Provenance
Jeffrey Myers, New York