Lot 220
  • 220

Beau buste en ivoire, Eskimo, Alaska, Etats-Unis d'Amérique, culture d'Okvik (250 av. JC - 100 ap. JC)

15,000 - 20,000 EUR

  • Beau buste en ivoire, Eskimo, Alaska, Etats-Unis d'Amérique, culture d'Okvik (250 av. JC - 100 ap. JC)
  • haut. 13 cm
  • 5 in
Sculpté dans une dent de morse, le buste aux formes stylisées est dominé par une tête étirée, ovoïde, le visage structuré par le nez haut et droit, les yeux et la bouche signifiés par des fentes rectangulaires. Patine nuancée, brune, beige et miel, brillante.

Provenance

Jeffrey Myers, New York

Reproduit dans :
Myers, "Schätze aus dem eis - 2000 Jahre Arktische Kulturen", A4, Magazin für Aussereuropäische Kunst und Kultur, janvier 2006 : 34

Wear consitent with age and use within the culture

Ce buste a été attribué par Myers (2006 : 34) à la culture d'Okvik, qui s'est épanouie entre 250 av. J.C. et 100 ap. J.C. sur l'île Saint-Laurent. Les objets témoins de cette culture ont été découverts par les habitants de l'île dans les années 1920, puis lors de fouilles dans les années 1930. Ils sont considérés comme les chefs-d'œuvre de l'art préhistorique de l'Alaska.

Cette statuette a pu avoir diverses significations - poupée de fécondité, amulette protectrice ou encore représentation des qualités que son propriétaire désirait acquérir.