22
22

Rare masque rituel, Malekula

, Vanuatu
A RARE MALEKULA RITUAL MASK, VANUATU, MELANESIA
20,00030,000
22

Rare masque rituel, Malekula

, Vanuatu
20,00030,000

Rare masque rituel, Malekula

, Vanuatu
Ce petit masque ou masquette, modelé dans une pâte végétale argileuse, représente un visage humain aux traits caractéristiques : yeux profonds en amande, nez pointu et large bouche se prolongeant de chaque côté par une dent de cochon recourbée. La tête est ornée de peintures faciales soulignant les traits anguleux du masque ; le nez percé est décoré d'un petit tube en os. Traces de pigments noirs, rouges et vert pâle ; restes d'une matière fibreuse au dos. Belle patine d'usage, ancienne.
haut. 18 cm
8 in
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Rapporté vers 1860 par Georges Périn (1838 - 1903)
Philippe Guimiot, Bruxelles
Collection Baudouin de Grunne, Bruxelles

Reproduit dans :
Tribal Arts, n°17, printemps 1998 : 42

Le député Georges Périn embarqua lors de la 3ème ou de la 4ème mission partie à la recherche de La Pérouse, célèbre navigateur disparu lors de son voyage autour du monde commandité par Louis XVI. Périn navigua entre autre à travers le Pacifique Sud, dont il rapporta de nombreux objets d'ethnographie : armes, casse-têtes, masques, bijoux, parures, etc.

D'après Huffman (in Kaufmann, Boulay et Huffman, 1996, 21-23), ce masque appartient à un type rare du sud-est de Malekula. Il était orné à l'origine - comme le masque conservé au Museum der Kulturen de Bâle, collecté par Félix Speiser entre 1910 et 1912 (idem : 22, fig.24) - d'une base en toile d'araignée et de longs piquants. Ces petits masques, utilisés à l'occasion de rituels tabous, étaient précieusement conservés.