219
219

Buste en ivoire de morse, Eskimo

, Canada
AN INUIT WALRUS IVORY BUST, CANADA
1,5002,500
219

, Canada
1,5002,500

, Canada
Cette miniature en ivoire de morse représente un buste aux formes stylisées, dénué de bras, portant une tête aux volumes finement modelés, les yeux et la bouche signifiés par des fentes, les cheveux ramenés en un haut chignon. Patine nuancée, crème.
haut. 3,5 cm
1 1/2 in
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Jeffrey Myers, New York

Reproduit dans :
Myers, "Schätze aus dem eis - 2000 Jahre Arktische Kulturen", A4, Magazin für Aussereuropäische Kunst und Kultur, janvier 2006 : 34