- 219
Buste en ivoire de morse, Eskimo , Canada
1,500 - 2,500 EUR
- Buste en ivoire de morse, Eskimo
- haut. 3,5 cm
- 1 1/2 in
Cette miniature en ivoire de morse représente un buste aux formes stylisées, dénué de bras, portant une tête aux volumes finement modelés, les yeux et la bouche signifiés par des fentes, les cheveux ramenés en un haut chignon. Patine nuancée, crème.
Provenance
Jeffrey Myers, New York
Reproduit dans :
Myers, "Schätze aus dem eis - 2000 Jahre Arktische Kulturen", A4, Magazin für Aussereuropäische Kunst und Kultur, janvier 2006 : 34