Lot 216
  • 216

Panneau, groupe Iatmul, Moyen Sépik, Papouasie Nouvelle-Guinée

7,000 - 10,000 EUR

  • Panneau, groupe Iatmul, Moyen Sépik
  • haut. 129 cm
  • 50 1/2 in
Ce grand panneau sculpté en haut relief montre un visage humain paré des peintures faciales aux motifs curvilignes caractéristiques des Iatmul; les yeux en relief sont cerclés de motifs ovoïdes concentriques ; la longue arête nasale terminée par deux narines en relief, percées, touchant la bouche en forme de lunule. Les pommettes sont signifiées par deux pastilles en haut relief à décor de pointillés. Polychromie ancienne alternant le brun-noir, le beige et le rose-orangé.

Provenance

Ancienne collection Arthur Speyer (1894-1958), Berlin

Reproduit et exposé dans :
Greub, Kunst am Sepik, 1985 : 181, n°19, catalogue de l'exposition, Tribal Art Center, Basel, 1985 - 1988

Le masque aux motifs peints ornant ce panneau est caractéristique de l'art des Iatmul. Le visage notamment est très proche des effigies d'esprit waken, aux yeux exorbités et tirant la langue, décorant généralement les boucliers et les poteaux des maisons cérémonielles Iatmul. Ce panneau ancien provient très probablement d'une Maison des hommes et représenterait alors un motif clanique.