207
207
Grand masque en vannerie, groupe Kapriman, rivière Blackwater, Moyen Sépik, Papouasie Nouvelle-Guinée
A KAPRIMAN FIBRE MASK, BLACKWATER RIVER, MIDDLE SEPIK RIVER, PAPUA NEW GUINEA
207

Ce grand masque en forme de visage humain est constitué d'une armature en fibres végétales tressées sur laquelle sont placées les oreilles, les yeux ronds et le long nez recourbé également figurés par des éléments de vannerie. Le style adopte les caractéristiques des masques de l'aire Iatmul : front bombé, long nez à larges narines et grande bouche à lèvres ourlées. Des plumes de casoar arasées décorent le pourtour du masque; un ornement  en bois teint à l'imitation d'un coquillage est inséré dans les narines. Traces de pigments argileux ocres et noirs sur la face externe, ancienne patine noirâtre à l'intérieur.
haut. 131 cm
51 1/2 in
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Ancienne collection germanique
Ancienne collection Arthur Speyer (1894-1958), Berlin

Reproduit et exposé dans :
Greub, Kunst am Sepik, 1985 : 184, n° 37, catalogue de l'exposition, Tribal Art Center, Bâle, 1985-1988

On connaît peu d'exemples de ces grands masques en vannerie attribués aux Kapriman, voisins des Iatmuls. Un masque plus petit est conservé au Metropolitan Museum of Art (Newton, 1967, n°91), présentant sur le menton un petit masque en vannerie ; un autre au musée d'Ethnographie d'Anvers (haut. 144 cm, reproduit dans de Grunne, 1979 : 43, n° 3.8), ayant conservé ses peintures faciales. Ces masques spectaculaires par leur taille étaient placés à l'entrée de la Maison cérémonielle des hommes.