Lot 205
  • 205

Lance, îles de l'Amirauté, Archipel Bismark, Papouasie Nouvelle-Guinée

1,000 - 2,000 EUR

  • Lance, îles de l'Amirauté, Archipel Bismark
  • long. 140 cm
  • 55 in
Cette lance assegai est composée d'un manche en bambou et d'une lame d'obsidienne plate, de section triangulaire. La lame est insérée dans une gangue de fibres et de résine végétale, teinte en rouge, gravée d'un motif de frégate stylisée et rehaussée de noir et de blanc. Belle patine d'usage.

Ces lances, avec leur lame d'obsidienne taillée, sont caractéristiques des îles de l'Amirauté.  Armes de guerre ou de chasse, elles furent collectées en grand nombre au XIXe siècle par les missions scientifiques pour les musées européens (cf. Torrence in Kaufmann, Kocher Schmid et Ohnemus, 2002 : 73-80).

Les plus anciennes présentent comme ici un motif gravé d'oiseau de mer (frégate) stylisé. Une lance très comparable, collectée en 1904, est conservée au Museo di Antropologia e Etnologia de Florence (Salvi, 1992 : 122, n°97).