- 204
Très belle hache de danse, groupe Tolai, péninsule de la Gazelle, Nouvelle-Bretagne, Papouasie Nouvelle-Guinée
1,500 - 2,500 EUR
- Très belle hache de danse, groupe Tolai, péninsule de la Gazelle, Nouvelle-Bretagne
- Long. 124 cm
- 48 3/4 in
Cette hache de danse pem est constituée d'un long manche en bois lourd, dont une extrémité porte une lame en métal européen (marquée John Moreton & co) et l'autre arbore la forme d'une pale de pagaie. Cette pointe est gravée sur les deux faces de deux têtes d'oiseaux stylisés adossés, aux yeux spiralés, dessinant un masque tubuan. Très belle patine brillante brun-roux du manche et traces de chaux blanche dans les creux de la gravure.
Provenance
Ancienne collection privée allemande
Les longues haches pem étaient utilisées lors de danses cérémonielles complexes et très spectaculaires des Tolai, groupe vivant au nord de l'île, sur la Péninsule de la Gazelle. Une hache comparable, collectée en 1908, est conservée au Linden-Museum de Stuttgart (cf. Heermann, 2001 : 44, fig.4). Une autre (mais dont la lame en métal est manquante), collectée à la fin du XIXe siècle, est conservée au Museo di Antropologia e Etnologia de Florence (cf. Salvi, 1992 : 125, n°102).