Lot 20
  • 20

Superbe ornement de poitrine, Santa Cruz, Îles Salomon

10,000 - 15,000 EUR

  • Superbe ornement de poitrine, Santa Cruz
  • diam. 17 cm
  • 6 1/2 in
kap kap, le large disque taillé dans une coquille de bénitier géant (tridacna gigas), sur lequel se détache une fine plaque en écaille de tortue aux motifs ajourés. Les deux éléments, percés en leur centre, sont fixés par une cordelette tressée en fibres de coco, nouée au sommet et se terminant par un cordon de suspension. Le motif en écaille, caractéristique, représente une frégate hautement stylisée, aux ailes déployées, surmontée de quatre poissons bonites superposés en ordre décroissant. Belle patine d'usage sur le coquillage et très grande finesse dans le travail de l'écaille.

Provenance

Ancienne collection Alain Schoffel, Paris
Ancienne collection Patrick Caput, Paris
Collection Baudouin de Grunne, Bruxelles

Reproduit et exposé dans :
Bounoure, Vision d'Océanie, 1992 : 184
Comme un oiseau, Paris, Fondation Cartier, 1996 : 146

Excellent condition overall. Très bon état général.

Les pendentifs kap kap, appelés tema aux îles Santa Cruz, se distinguent des autres kap kap mélanésiens par leurs motifs de frégates et de poissons stylisés. D'un diamètre supérieur aux autres kap kap des îles Salomon, les disques tema des Santa Cruz étaient portés en pendentif sur la poitrine - suspendus parfois à un autre collier - par les hommes de haut rang, lors des festivités et de certains rituels. Objets précieux et insignes de prestige, les kap kap avaient d'autant plus de valeur que leur diamètre était grand.

Ce superbe pendentif se distingue par sa dimension remarquable, la couleur laiteuse du coquillage et la pureté formelle du motif en écaille. cf. Waite (1983 : 100, pl.33, n°67) pour un pendentif de style et de diamètre comparables, conservé au musée Barbier-Mueller.