Lot 196
  • 196

Belle statue féminine, groupe Iatmul, Moyen Sépik , Papouasie Nouvelle-Guinée

50,000 - 70,000 EUR

  • Belle statue féminine, groupe Iatmul, Moyen Sépik
  • haut. 146 cm
  • 57 1/2 in
Cette sculpture monumentale représente un personnage féminin assis, les jambes écartées, les mains posées sur les cuisses, portant une jupe en fibres végétales. La tête surdimentionnée, finement sculptée, surmonte le long buste aux seins marqués, gravé d'un motif circulaire suggérant un pectoral. Le visage est peint des motifs traditionnels curvilignes reproduisant les parures des jeunes femmes Iatmul. Les narines sont ornées d'un anneau en fibres végétales tressées et les yeux signifiés par deux coquillages conus. La coiffure très élaborée est composée d'une calotte gaufrée prolongée dans le dos par une longue bande gravée s'achevant par une petite tête de crocodile. Très bel équilibre des volumes dans l'espace et superbe verticalité de la coiffe dans le dos. Belle patine nuancée, avec traces de pigments ocres et blancs dans les creux de la gravure sure la coiffe, et rehaussée de pigments noirs sur le visage.

Provenance

Ancienne collection Maurice Bonnefoy, New York

Reproduite et exposée dans :
Art océanien, 1970, Musée d'ethnographie, Neuchâtel
Greub, Kunst am Sepik, 1985 : 181-182, n°22, catalogue de l'exposition, Tribal Art Center, Basel, 1985 - 1988

The left arm has been reattached. Minor losses to the ends of the feet.Hairline cracks. Le bras gauche est sans doute cassé et recollé, les extrémités des pieds éraflés, fentes naturelles du bois

Cette monumentale statue féminine était utilisée comme élément de poutre faîtière dans les maisons cérémonielles des hommes. Ces habitations sacrées, réservées aux hommes initiés et aux esprits, et mesurant jusqu'à 25 mètres de long, étaient construites sur deux niveaux, supportés par des piliers sculptés. D'après Meyer (1995 : 207), une, ou plus généralement deux statues assises comme celle-ci, les jambes largement écartées, soutenaient les poutres faîtières à chaque extrémité de l'étage supérieur.

Dans l'aire culturelle Iatmul, ces statues évoquent l'être féminin, créateur primordial.
Celle de la collection Hans et Suzanne Greub est rare et la qualité de sa sculpture, exceptionnelle. L'expressivité du visage rappelle le célèbre personnage féminin du crochet conservé dans les collections du musée Barbier-Mueller (cf. Peltier, 2006 : 95). Les détails de la coiffe sont rendus avec une grande virtuosité. Cette dernière, stylisée, évoque les coiffes ambusab en résille de coquillages, portées par les jeunes fiancées Iatmul (cf. lot n° 189).

A fine Iatmul female figure, Middle Sepik River, Papua New Guinea

This monumental female figure was used as a ridgepole for a Men's Ceremonial House. These sacred houses, of a length of up to 25 metres, were reserved for initiated men and spirits. They were built on two levels, and supported by sculpted pillars. According to Meyer (1995: 207), one, or usually two seated figures like the offered lot, the legs wide apart, used to support the ridgepoles at each end of the upper floor.  In the cultural area of the Iatmul, these figures represented the female being, the primordial creator. The figure from the Hans and Suzanne Greub Collection is rare, and the quality of its sculpture exceptional. The expressiveness of the face recalls the famous female hook figure in the collection of the Barbier-Mueller Museum (cf. Peltier, 2006: 95). The details of the headdress are carved with great virtuosity. It is stylised, and evokes the ambusab headdresses made out of a network of shells, worn by young Iatmul girls when they are engaged (cf. lot 189).