195
195
Très belle figure à crochets, groupe Yimam (Yimar), rivière Korewori, Moyen Sépik, Papouasie Nouvelle-Guinée
A FINE YIMAM (YIMAR) HOOK FIGURE, KOREWORI RIVER, MIDDLE SEPIK RIVER, PAPUA NEW GUINEA
195

Cette statue yipwon représente un personnage dont le corps hautement stylisé est sculpté pour être vu de profil. La tête reprend le style classique des visages de la statuaire du Sépik. Surmonté d'un crochet en bec d'oiseau, le front bombé surplombe un nez retroussé aux narines percées ; la bouche entrouverte sur une langue apparente, le menton terminé par un appendice pointu rejoignant l'oreille. Les yeux sont figurés par deux coquillages nassa. Le corps est réduit à sa plus simple expression : la cage thoracique est signifiée par une série de crochets disposés symétriquement, enserrant une protubérance centrale symbolisant le cœur, le corps reposant sur une jambe. Traces de pigments blancs.

haut. 83,5 cm
33 in
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Ancienne collection Maurice Bonnefoy, New York

Reproduite et exposée dans :
Art océanien, musée d'Ethnographie, Neuchâtel, 1970, cat. n°1892
Greub, Kunst am Sepik, 1985 : 200, n°128, catalogue de l'exposition, Tribal Art Center, Basel, 1985 - 1988

Représentant des esprits-gardiens, les yipwon étaient utilisés comme charmes de guerre ou de chasse.

cf. Menter (2003 : 192, n°52) pour un exemplaire stylistiquement très proche, conservé au Museum der Weltkulturen à Francfort sur le Main.