Lot 19
  • 19

Rare et superbe manche d'éventail en ivoire de cachalot, îles marquises

30,000 - 40,000 EUR

  • Rare et superbe manche d'éventail en ivoire de cachalot, îles marquises
  • haut. 10,5 cm
  • 4 in
ke'e, représentant sur deux registres symétriques deux bustes de tiki adossés, sculptés dans une pose conventionnelle, les mains posées sur l'abdomen. Le traitement des têtes diffère : traits anguleux finement modelés sur le registre inférieur, traits arrondis sur le registre supérieur. A l'extrémité du manche est fixé un ornement en bois figurant deux têtes d'oiseaux accolées, aux becs relevés. Le sommet est évidé afin d'insérer la partie de l'éventail en vannerie (ici manquante). Belle patine d'usage, laiteuse, de l'ivoire ; patine brune du bois.

Provenance

Ancienne collection Ponnet, Marseille, début du XXe siècle.

Les éventails tahi'i des îles marquises, avec leur manche sculpté (ke'e), font partie des plus beaux objets de parure polynésiens. Leur port était réservé aux hauts dignitaires - chefs, princesses, grands prêtres. Insignes de pouvoirs, ils étaient transmis dans une même famille, de génération en génération. Ils étaient sculptés par des artistes spécialistes, les tuhuka a'aka tahi'i, originaires de Tahuata et probablement aussi de Nuku Hiva et Ua Huka. D'après Panoff (1995: 118), les manches d'éventail (en bois dur, ivoire de cachalot ou os humain) sculptés de personnages, sont mentionnés dès le début du XIXe siècle. En 1815, le Capitaine Porter décrit ainsi leurs fines sculptures, "représentant généralement quatre figures de leurs dieux, deux en haut et deux au-dessous, accroupies dos à dos" (Journal du Capitaine Porter, 1815, cité par Panoff, idem : 118).

Les plus anciens - début du XIXe siècle - présentent comme ici des manches usés et patinés, les dos des tiki soudés ou peu séparés, et des reliefs adoucis. Les exemplaires plus tardifs montrent en revanche une profusion dans le décor et un dessin plus confus.

Ce très beau manche en ivoire se distingue par la qualité de sa sculpture et par le très rare ornement en bois sculpté, conservé à son extrémité.
cf. Kjellgren et Ivory (2005 : 82, n°51) pour le manche d'un éventail (complet) très comparable, daté du XVIIIe siècle, collecté avant 1802 et conservé au Peabody Essex Museum à Salem (USA).