Lot 188
  • 188

Masque-crochet, rivières Sogeram et Ramu, Moyen Ramu, Papouasie Nouvelle-Guinée

3,000 - 4,000 EUR

  • Masque-crochet, rivières Sogeram et Ramu, Moyen Ramu
  • haut. 50 cm
  • 19 1/2 in
représentant un visage humain stylisé, inscrit au cœur d'une série de crochets imbriqués et incurvés symétriquement. Les yeux sont figurés par deux pédoncules, le nez droit aux larges narines perforées dominant la bouche ovale. Très bel équilibre des lignes et des formes. Traces de polychromie : ocre jaune et ocre rouge-rosé.

Provenance

Ancienne collection Maurice Bonnefoy, New York

Reproduit et exposé dans :
Greub, Kunst am Sepik, 1985 : 201, n°135, catalogue de l'exposition, Tribal Art Center, Basel, 1985-1988

Ces figures en forme de masque-crochet sont à rapprocher des têtes de la statuaire des Romkun (Moyen Ramu). D'après Friede (2005 : 102, n°128, à propos d'un objet similaire daté de la fin du XIXe siècle), des "masques" comparables existaient chez les Rao, groupe voisin des Romkun. Ceux-ci les attachaient à des longs tubes de bambous servant à modifier la voix. Instruments sacrés joués lors des rites d'initiation, ils créaient l'illusion d'un son surnaturel. Deux autres "masques" d'un style proche sont conservés au Museum für Volkerkunde de Berlin : l'un collecté en 1930, surmonté d'un crâne humain peint, l'autre collecté en 1899, ayant conservé sa bordure en fibres végétales tressées (Kelm, 1966, n°238 et 239).