187
187
Récipient à chaux et sa spatule, Iatmul, Moyen Sépik, Papouasie Nouvelle-Guinée
A IATMUL LIME GOURD AND SPATULA, MIDDLE SEPIK RIVER, PAPUA NEW GUINEA
187

Cette gourde à chaux est taillée dans une section de bambou, gravée de motifs ovoïdes concentriques et hachurés, les deux extrémités du tube teintes en rouge. La spatule en os de casoar est sculptée d'une tête d'oiseau à bec recourbé représentant un ancêtre clanique. Belle patine d'usage sur l'os et le bambou.

haut. 23.5 cm (tube) ; haut. 33 cm (spatule)
9 in ; 13 in
Read Condition Report Read Condition Report

Reproduit et exposé dans :
Greub, Kunst am Sepik, 1985 : 184, n°38, catalogue de l'exposition, Tribal Art Center, Basel, 1985-1988

Un exemplaire comparable, avec un décor de plumes, est conservé au musée du quai Branly (inv.72.1965.14.74).