Lot 187
  • 187

Récipient à chaux et sa spatule, Iatmul, Moyen Sépik, Papouasie Nouvelle-Guinée

500 - 800 EUR

  • Récipient à chaux et sa spatule, Iatmul, Moyen Sépik
  • haut. 23.5 cm (tube) ; haut. 33 cm (spatule)
  • 9 in ; 13 in
Cette gourde à chaux est taillée dans une section de bambou, gravée de motifs ovoïdes concentriques et hachurés, les deux extrémités du tube teintes en rouge. La spatule en os de casoar est sculptée d'une tête d'oiseau à bec recourbé représentant un ancêtre clanique. Belle patine d'usage sur l'os et le bambou.

Reproduit et exposé dans :
Greub, Kunst am Sepik, 1985 : 184, n°38, catalogue de l'exposition, Tribal Art Center, Basel, 1985-1988

Un exemplaire comparable, avec un décor de plumes, est conservé au musée du quai Branly (inv.72.1965.14.74).