186
186
Rare gourde à chaux avec sa spatule, Iatmul, Moyen Sépik, Papouasie Nouvelle-Guinée
A RARE IATMUL LIME GOURD AND SPATULA, MIDDLE SEPIK RIVER, PAPUA NEW GUINEA
186

La calebasse allongée (péricarpe de fruit), est bouchée dans le fond par une gomme durcie, les deux extrémités recouvertes d'une gangue de résine végétale entièrement sertie de coquillages nassa et cauris; la spatule en os de casoar est sculptée d'une figure d'oiseau à bec recourbé. Elle est décorée d'un ornement en fibres végétales tressées cousu de coquillages nassa, s'achevant par une petite tête de crocodile. Patine d'usage sur l'os; traces de chaux à l'intérieur de la gourde.
haut. 31 cm (gourde) ; 33 cm (spatule)
12 in, 13 in
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Ancienne collection Arthur Speyer (1894-1958), Berlin

Reproduite et exposée dans:
Greub, Kunst am Sepik, 1985 : n°40, catalogue de l'exposition, Tribal Art Center, Basel, 1985-1988

Les gourdes à chaux complètes ayant conservé leur spatule et leur décor sont très rares. Selon Kocher Schmid (in Greub, 1985 : 185, n° 40), ce type de gourde ornée de coquillages était utilisé dans les rites de magie ou les rites de divination avant la chasse aux têtes. Un autre exemplaire complet est conservé dans la collection Jolika de Marcia et John Friede à San Francisco (2006 : 114, n°193). cf. Wardwell (1994 : 80, cat.25), pour une spatule à chaux dans la collection Masco, offrant la même iconographie.