Lot 18
  • 18

Rare plaque funéraire, Iles Choiseul ou Iles de la Nouvelle-Géorgie , Iles Salomon

20,000 - 30,000 EUR

  • Rare plaque funéraire, Iles Choiseul ou Iles de la Nouvelle-Géorgie
  • long. 29 cm, larg. 29 cm
  • 11 1/2 in ; 11 1/2 in
barava, sculptée dans une coquille de bénitier géant (tridacna gigas), le large disque surmonté d'une frise ajourée de six personnages accroupis se tenant la main et d'une frise de fleurons. Très beau poli du coquillage.

Provenance

Pierre Langlois, Paris
Collection Baudouin de Grunne, Bruxelles

Les plaques funéraires barava sont rares, et plus encore celles qui, comme ici, ont conservé la presque intégralité de leur décor sculpté. Elles étaient utilisées comme élément de clôture des petits abris funéraires où les crânes étaient conservés. Elles pouvaient également être déposées dans un ossuaire autour des crânes d'ancêtres ou des trophées de chasse aux têtes.
cf.  Waite (1982 : 128) pour un disque comparable (mais très fragmentaire) dans la collection Barbier-Mueller, Genève.