- 178
Rare masque-heaume , Mbole, République Démocratique du Congo
12,000 - 18,000 EUR
- Mbole
- Rare masque-heaume
- haut. 61 cm
- 24 in
Ce rare masque-heaume représente une tête aux volumes anguleux hautement stylisés, le visage résumé à ses traits essentiels. La face en cœur, profondément incurvée, est structurée par le motif en croix formé par la saillie des paupières closes et par la nervure frontale, prolongée dans le nez fort, surplombant la bouche évidée. La puissance des traits est augmentée par les surfaces épannelées et par l'épaisse patine croûteuse, faite d'aplats polychromes, ocre rouge et blancs.
Provenance
Ancienne collection Leopold Häfliger, Lucerne
Reproduit et exposé dans :
Greub, Resonances : Tribal Art - Modern Art, 1984, n° 4, catalogue de l'exposition, Bâle, janvier-juin 1984
Les Mbole vivent dans les régions moyenne et basse de la rivière Lomami. Leur production plastique fut longtemps méconnue des musées, des collections et des publications. Cornet (1972 : 273) considère l'art des Mbole comme apparenté à celui des Léga. Leurs masques, relativement rares comparé aux autres peuples du même groupe, sont utilisés par la société Lilwa nkoi, ou "société du léopard", institution complexe à caractère judiciaire, regroupant les fils des notables. Ils se caractérisent, comme ici, par leur riche polychromie, et par leurs formes stylisées exaltant la puissance de la représentation. cf. Neyt (1981 : 26, 27 et 31) pour d'autres masques Mbole, offrant une stylisation géométrique comparable.