175
175

Important masque-heaume, Bamiléké, Région du Grassland

, Cameroun
IMPORTANT BAMILEKE MASK-HELMET, GRASSLAND REGION, CAMEROON
175

, Cameroun

, Cameroun

Prolongée par de longues cornes recourbées l'une vers l'autre, la tête de buffle impose ses traits puissants. Les lignes obliques des cornes, des oreilles et des yeux sculptés en haut relief, convergent vers la forme cintrée du museau, accentuant ainsi l'effet produit par la mâchoire projetée dans l'espace, grande ouverte et surmontée des naseaux dilatés - les dents massives et la langue détaillées. Epaisse patine croûteuse, le bois profondément érodé par le temps et l'usage.

long. 113 cm
44 1/2 in
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Ancienne collection Leopold Häfliger, Lucerne

Reproduit dans :
Arts d'Afrique Noire, n° 55, automne 1985

Si les masques de buffle sont très répandus dans l'ensemble du Grassland, ils sont beaucoup plus rares chez les Bamiléké, où ils n'apparaissent que dans les chefferies du nord. Ils y expriment l'association symbolique entre la puissance de l'animal - superbement illustrée ici par la mâchoire projetée dans l'espace - et le pouvoir du chef. Selon Harter (1986 : 45), ces rares masques de bovidés des Bamiléké sont  "en général uniques dans les chefferies, et réservés au notable représentant le fon pendant la danse ngou".

Le masque de la collection Hans et Suzanne Greub est remarquable à la fois pour sa dimension spectaculaire, sa grande ancienneté attestée par la patine et l'érosion du bois, et par l'exceptionnelle solution plastique inventée par son auteur pour signifier la puissance de la représentation.

cf. Sotheby's Paris (6 juin 2005 : n° 164) pour un masque Bamiléké comparable, provenant de l'ancienne collection George F. Keller. An important Bamileke helmet mask, Grasslands region, Cameroon

Although buffalo masks are common across the Grasslands, they are rare among the Bamileke, where they only appear in the chieftainships of the north.  They express a symbolic association between the strength of the animal - superbly illustrated here by the jaw projecting into space - and the power of the chief.  According to Harter (1986: 45), these rare Bamileke masks of bovids are "in general unique in the chieftainships, and reserved for the notable representing the fon (or chief), during the ngou dance".

The mask from the Hans and Suzanne Greub Collection is particularly striking due to its spectacular size, old age - as revealed by the patina and erosion of the wood - and the extraordinary plastic solution invented by its sculptor to express the power of this mask.

Cf. Sotheby's Paris (6 June 2005: lot 164) for a related Bamileke mask formerly in the collection of George F. Keller.