- 170
Rare et ancien masque , Bamana, Mali
- Bamana
- Rare et ancien masque
- haut. 33 cm
- 13 in
Provenance
Arts d'Afrique Noire, n° 54, été 1985
Le masque lion, waraba ou jara, est la forme la plus rare des masques du korè, société initiatique Bamana "destinée à construire, au niveau du sujet et du groupe, l'identité masculine. [...] Tous les sept ans, une classe d'âge de garçons est 'tuée au korè'. [...] Lorsqu'ils ressuscitent sous une identité adulte, les initiés doivent renoncer aux privilèges de l'enfance. [...] A la fin de la retraite en brousse, quand les initiés rentrent au village, certains portent les masques correspondant aux animaux qu'ils incarnent " (Colleyn, 2002 : 98). Parmi ces animaux figurent le plus couramment les hyènes et les singes, et plus rarement, comme ici, les lions.
La patine profonde de ce masque atteste sa grande ancienneté. cf. Colleyn (2002 : 114 et 115) pour des masques comparables, provenant de la région de Ségou.